篮彩让分技巧 篮彩预测 哪些买篮彩的软件 wnba篮彩推荐 篮彩二串一是什么意思 1.79篮彩大极品 篮彩大小分二串一 篮彩技巧 篮彩258论坛 哪款app竞猜篮彩 篮球篮彩吧 哪里还可以买篮彩 篮彩看盘口的方法 篮彩怎么玩中奖高 今天篮彩预测推荐冰河

吉林省工商行政管理局

當前位置  :   首頁 > 交流互動 > 消費警示提示

虛假宣傳誘購物 依法維權退貨款

來源:吉林省消費者協會     更新時間:2019-03-22 14:09:31


 【案情簡介】

2018年1月31日,家住公主嶺市的消費者王先生來到公主嶺市消協投訴,訴稱其2017年下半年在公主嶺市健維全松養生堂,由于聽信商家宣傳其所經銷的花旗松粉能治療癌癥,先后花了23000元購買該養生堂經銷的花旗松粉。服用后沒有效果,向商家索要退款未果,向公主嶺市消協投訴請求幫助其維權。

 

【處理過程及結果】

消協工作人員接到投訴后對此相當重視,立即調查處理此案。經查,王先生反映的問題屬實,商家所經銷的花旗松粉既沒有藥品批準文號,也沒有保健品標識。經調解,養生堂負責人同意退還王先生10000元,使得該起投訴得到了圓滿解決。

 

【案例評析】

根據《消費者權益保護法》第八條規定:“消費者享有知悉其購買、使用的商品或者接受的服務的真實情況的權利。”第四十五條規定:“消費者因經營者利用虛假廣告或者其他虛假宣傳方式提供商品或者服務,其合法權益受到損害的,可以向經營者要求賠償。”本案中,商家在王先生購買花旗松粉時沒有介紹該商品不是藥品,也不是保健品,沒有向消費者履行告知義務。同時還利用消費者治療心切,宣傳該商品有治療癌癥的作用,涉嫌虛假宣傳因此應當承擔相應的賠償責任。

 

【消費提示】

為保障老年人在保健品領域的消費安全,消協提醒中老年消費者在購買保健產品或接受相關服務,應當選擇正規商家,通過正規途徑購買,并妥善保留購買小票,主動索要發票,保存在線交易記錄等必要的憑證,一旦發生消費糾紛,積極通過正規途徑維護自身權益。


篮彩最多输
篮彩让分技巧 篮彩预测 哪些买篮彩的软件 wnba篮彩推荐 篮彩二串一是什么意思 1.79篮彩大极品 篮彩大小分二串一 篮彩技巧 篮彩258论坛 哪款app竞猜篮彩 篮球篮彩吧 哪里还可以买篮彩 篮彩看盘口的方法 篮彩怎么玩中奖高 今天篮彩预测推荐冰河
网游之王牌战士全本下载 01-25雷霆vs凯尔特人 浙江十一选五电视走势图 法兰克福到斯图加特距离 股票交易界面右侧明细啥意思 pt电子不朽爱情爆分 山东十一选五走势图上 排列三走势图带连线 幸运生肖是骗局吗 pt古怪猴子刷水 亚冠恒大vs全北现代录像 吉林快三走势图 深圳风采开奖结果 2019亚冠山东鲁能泰山对鹿岛鹿角 广西十一选五结果 大赢家股票软件